В 2012 году во всех филиалах Назарбаев Интеллектуальных школах стартовал уникальный патриотический проект – исследовательские краеведческие экспедиции «Туған елге тағзым».
    Проект разработан автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и призван формировать у учащихся интерес к родной стране и усилить чувство патриотизма. В экспедициях от каждой Интеллектуальной школы ежегодно участвуют победители  конкурса «Лучший Шаңырақ Года», отобранные за учебные, творческие, спортивные и другие достижения.
    Особенностью экспедиции является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований в регионах Казахстана. Экспедиции организованы по двум направлениям: познавательные и научно – исследовательские. В рамках проекта экспедиционные группы посещают регионы страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные и производственные объекты, музеи, образовательные учреждения, архитектурные сооружения и многое другое. Во время экспедиции учащиеся проводят наблюдения, ведут интервью с жителями регионов, опросы населения, проводят заборы природных материалов, встречаются с профессорами и учеными ВУЗов, знакомятся с редкими архивными материалами для расширения темы своего исследования.
    Проведение исследовательской краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» ориентировано на результат. У учащихся в ходе экспедиции формируется ряд навыков и умений – это знания, осведомляемость об изучаемом регионе (его прошлом, настоящем и будущем), навыки проведения исследований и интервью, отбора материалов для использования в практике, навыки общения и работы в команде, взаимодействия в группах, физическая и психологическая выносливость, опыт принятия самостоятельных решений и действий.
    По итогам экспедиций учащиеся представляют исследовательские проекты на сетевые, республиканские конкурсы научных проектов. За годы реализации проекта было разработано более 100 маршрутов. Все материалы по экспедиции находятся на платформе LibGuides.