Вы сейчас просматриваете Образовательный грант за победу в олимпиаде

Образовательный грант за победу в олимпиаде

Выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Айгерим Суиндик показала отличный результат на международной олимпиаде и выиграла образовательный грант университета Нархоз. Традиционная олимпиада по правоведению в этом году собрала около 200 школьников со всего мира. В первом этапе участники выполняли тестовые задания из области философии и права, а во втором туре написали эссе на предложенные темы. – Я изложила свои мысли из высказываний французского философа Жан-Жака Руссо: Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Закон – официальный документ, гарантирующий права и свободу любого человека. Прежде чем принимать законодательство, необходимо принять во внимание его эффективность и надобность», – считает выпускница. В каждом своем успехе Айгерим отмечает особый вклад учителя Нуркена Абдижалиева, который пробудил особый интерес к предмету. Не смотря на то, что свое будущее Айгерим связывает с экономической сферой, они считает, что каждому человеку необходимо быть юридически образованным и знать законы своей страны.

Вы сейчас просматриваете Образовательный грант за победу в олимпиаде

Образовательный грант за победу в олимпиаде

Вы сейчас просматриваете Олимпиадада топ жарып, оқу грантын жеңіп алды

Олимпиадада топ жарып, оқу грантын жеңіп алды

Қызылорда қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебінің түлегі Айгерім Сүйіндік еліміздегі экономика және қаржы салалары бойынша мамандар даярлайтын Нархоз университетінің ұйымдастыруымен өткен халықаралық олимпиадада үздік нәтиже көрсетіп, оқу грантына ие болды. Әлемнің түкпір-түкпірінен жиналған 200-ге жуық оқушы құқық пәнінен білімдерін саралады. Алғашқы кезеңде қатысушылар философия және құқықтану бойынша тест тапсырмаларын орындаса, екінші айналымда берілген тақырыптар бойынша ЭССЕ жазды. Айгерім Жан-жак Руссоның «Данагөй заң шығарушы заңдарды шығарудан емес, олардың белгілі бір қоғам үшін жарамдылығын зерттеуден бастайды» деген тұжырымдамасы жайында шығарма жазды. – Француз ағартушысының философиялық толғаныстарында үлкен мән-мағына жатыр. Заң – кез-келген адамның өміріне кепілдік ететін ресми құжат болғандықтан, жаңа заңнамаларды дүниеге әкелмес бұрын, оның азаматтық қоғамның орнауында тиімділігі мен қажеттілігін назарға алған жөн, – дейді жас түлек. Айгерімнің құқықтану саласына қызығушылығы ерекше. Ол жетекшісі, тарих пәнінің мұғалімі Нұркен Әбдіжәлиевтің республикалық және облыстық сайыстарда жетістікке жетуде үнемі қолдау білдіріп отыратынын айтады. Өзінің болашағын экономика саласымен байланыстырғанымен Айгерім әрбір адам құқықтық сауатты болу қажет деп есептейді.