Назарбаев Интеллектуальная школа в Кызылорде – 15-е образовательное учреждение в сети NIS, которое было открыто 30 августа 2013 года.

Миссией школы является gредоставление качественного образования, способствующего всестороннему, интеллектуальному развитию учащихся посредством применения лучших национальных и международных образовательных практик.

Современная школа осуществляет обучение согласно образовательной программе NIS-Programme, направленная ​​на формирование углубленных академических знаний, интеграцию предметов и развитие широкого спектра навыков и ценностей, сочетающихся с казахстанским и передовым зарубежным опытом. Наряду с английским в качестве второго иностранного языка дети имеют возможность изучать  французский, немецкий, корейский и китайский языки. С целью углубленного изучения по отдельным предметам в школе открыты различные элективные курсы, а также организованы кружковые занятия по 45 направлениям.  

Всего в 2013-2021 годах школу закончили 736 учеников. 12 из них окончили школу с «Золотой медалью»,  51 являются обладателями аттестата особого образца.  136 выпускников обучаются в Назарбаев Университете, 49 поступили в высшие учебные заведения США, Германии, Италии, Китая, Гонконга, Южной Кореи, Чехии, Турции, Венгрии и России, остальные ребята продолжили свое обучение в престижных вузах страны. Первые выпускники школы сегодня являются активными гражданами и вносят свой вклад в устойчивое развитие страны.

Ученики регулярно показывают отличные результаты на международных,  республиканских, областных предметных олимпиадах и конкурсах.

В 2017 году Интеллектуальная школа успешно прошла аккредитацию Совета международных школ (СНГ) и подтвердила высокое качество образования.