В целях развития академического потенциала и навыков проектно-исследовательской деятельности, а также содействие в комплексном социально-эстетическом развитии учащихся в Назарбаев Интеллектуальных школах с 2012 года ежегодно организовывается Летняя школа.

    В Летней школе предлагаются интенсивное изучение определенных предметов в сочетании с внеклассными мероприятиями. Летнюю школу проводят учителя и иностранные учителя Назарбаев Интеллектуальных школ, также приглашенные преподаватели и ученые местных и зарубежных вузов. Продолжительность Летних школ не более 2 недель.

    Летняя школа является платформой для развития исследовательской деятельности и навыков критического мышления учащихся, углубления академических знаний, где созданы условия для совмещения отдыха и обучения по интересам учащихся по академическим, спортивным и творческим направлениям. Учащиеся участвуют в Летней школе на добровольной основе. Содержание курсов формируются из запросов учащихся и кадрового потенциала каждой Интеллектуальной школы.
Летняя школа осуществляет свою деятельность в соответствии с Инструкцией по организации работы Летней школы в Назарбаев Интеллектуальных школах, утвержденной решением Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» от 29 апреля 2019 года (протокол № 15).

    Для зачисления в Летнюю школу подается онлайн заявка на сайте АОО summerschool.nis.edu.kz законными представителями и считается принятой только после получения ее подтверждения на сайте.

    Вся деятельность летней школы направлена на развитие навыков ведения проектной работы, развитие лидерских качеств, функциональной грамотности, критического мышления учащихся и презентационных навыков.