День семьи в Интеллектуальной школе Кызылорды отметили конкурсом плакатов. Ученики, проживающие в общежитии школы,  отразили в искренних картинах главные ценности и традиции своих шаныраков.

    Постеры, посвященные семейной тематике, получились интересными и убедительными, в разных техниках. Кто-то создал портреты, другие пояснили значение слова «семья» и рассказали о домашних традициях через коллажи. Символом практически всех рисунков стал Шанырак, олицетворяющий единство семьи.

    – Наша семья большая. Главный девиз в доме – помогать и любить друг друга, – поделилась Жанерке Таниркул и нарисовала семью в виде древа.

    Для Айжан Айбек семья – главное богатство:

    – Нет ничего дороже крепкой, дружной и счастливой семьи. Именно, поддержка и забота близких, радостные воспоминания делают нашу жизнь лучше.

    Второе воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи, главного социального института для каждого человека.

Осень — это время, когда созревают фрукты и овощи. В этот период «разноцветные краски осени», золотистый аромат которых напоминает о солнечных днях, притягивает нас своей неповторимостью.

Красиво нарезать и оформить фрукты к праздничному столу так, что не отвести глаз, научились учащиеся на мероприятии, организованном по инициативе родителей совместно с воспитателями общежития.

По программе мастер-класса, девочки, в лице учениц 7-12 классов, учились готовить раскошные и необычные по дизайну фруктовые композиции. Из красиво нарезанных брусочков, кружочков, ломтиков яблок и груш, девочки создавали разные фруктовые букеты, осваивали азы карвинга – вырезали цветы из апельсинов, лодочки из ананасов, дельфинов из банана. Будущие мастерицы узнали о секретах, правилах и технологии создания «чудес» из фруктов. Итог работы оценили представители сильного пола.

Всем участникам очень понравилось проведенное мероприятие. Наши ученицы получили возможность на практике освоить способы презентации различных фруктовых композиций.

Подобного рода мероприятия будут проводится еженедельно, по субботам, совместно с родителями.

Главная цель таких мероприятий – приобретение учащимися жизненно важных навыков, которые обязательно пригодятся им в будущем

 

 

 

В рамках работы кружка «Cooking club» ученики школьного общежития освоили технологию приготовления вкусной выпечки.

На мастер-классе юные повара вместе с воспитателями испекли вкусный фисташковый пирог (пирог) с шоколадной карамелью. Девочки научились замешивать тесто, готовить различные начинки для пирогов.

Дайындаған өнімдерін жатақхана оқушыларына дәм татқызып, жоғары бағасын алды.

Отведали румяный пирог другие жители интерната.