Казахские кюи в честь Первого Президента

В торгово-развлекательном центре «Aray city mall» преподаватели и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды провели флешмоб домбристов, посвященный дню Первого Президента Республики Казахстан.

Творческая группа, состоящая более чем из 70 учащихся и педагогов НИШ, виртуозно исполнила казахские кюи: «Ерке сылкым» Абдимомына Желдибаева, «Көрұглы» Даулеткерея Шыгайулы, «Сарыарка», «Адай» и «Балбыраун» Курмангазы Сагырбайулы, «Баламишка» и «Алкисса» Нургисы Тлендиева, «Құс қайтару» Казангапа Тлепбергенулы и ряд других известных произведений знаменитых отечественных композиторов. Кроме того, талантливые ученики школы исполнили песни о родной земле и зажигательные на-циональные казахские танцы.

Юные артисты подарили посетителям развлекательного центра праздничное настроение. Как иначе, если во время выступления интеллектуалов жители и гости области, пришедшие в ТРЦ «Aray city mall», вместе с ними исполнили казахские мелодии.

– Кюй – это наше народная ценность, богатое наследие, музыкальное сокровище, которое осталось от наших предков, – делится домбрист ансамбля, ученик 9 класса НИШ Сырсункар Базарбайулы. – Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Надеюсь, что сегодня жители и гости города, принявшие участие в нашем мероприятии, получили особое удовольствие от блиц-концерта.

Стоит отметить, что флешмоб, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан, ежегодно проходит во всех регионах страны с участием Назарбаев Интеллектуальных школ. В честь праздника тысячи домбристов из числа учителей, учащихся и родителей учеников НИШ одновременно исполняют на домбре казахские инструментальные произведения и поют национальные песни. Это стало доброй традицией.

Вы сейчас просматриваете Казахские кюи в честь Первого Президента

Казахские кюи в честь Первого Президента

Вы сейчас просматриваете Зияткерлер қазақ күйлерін орындады

Зияткерлер қазақ күйлерін орындады

Бүгін Қызылорда қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебі қала орталығында орналасқан «Aray city mall» сауда ойын-сауық орталығында Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күніне арналған домбырашылар флешмобын өткізді.

Шараның мақсаты жастар арасында қазақстандық патриотизмді дамытып, ұлттық өнерімізді насихаттау және ұлтжанды тұлғаны қалыптастыру болып табылады.

Шара барысында оқушылар мен ұстаздардан құралған шығармашылық топ. Әбдімомын Желдібаевтың «Ерке сылқым» , Дәулеткерей Шығайұлының «Көрұғлы», Құрманғазы Сағырбайұлының «Сарыарқа», «Адай» «Балбырауын», Нұрғиса Тілендиевтің «Баламишка», «Әлқисса», Қазанғап Тілепбергенұлының «Құс қайтару»

секілді қазақ күйлерін шебер орындады. Сонымен қатар, мектептің өнерлі оқушылары Туған жер туралы әсем әндерден шашу шашып, қазақы би өнерін көрсетті. Ойын-сауық орталығына келген облыс тұрғындары жас өнерпаздардың өнерін тамашалап, мерекелік көңіл-күй сыйлаған зияткер оқушылармен бірге қазақ әуендерін шырқады.

«Назарбаев Зияткерлік мектептері оқушыларға академиялық білім беріп қана қоймай, баланың бойында ұлттық құндылықтарды сіңіру бағытында көптеген жобаларды іске асыруда. Бүгінгі шарада жас зияткерлер барлық салт-дәстүрлерді дәріптеп, қазақша би мен күй өнерін жаңғыртты. Орталыққа келушілер мәдени азық алып, рухани байи түсті. Барша қазақстандықтарды мерекемен құттықтаймын, 30 жылда жеткен жетістіктеріміз алдағы уақытта өз жалғасын тапсын», — дейді тарих пәнінің мұғалімі Нұркен Әбдіжәлиев.

«Күй — адамға рух беретін, тәрбиелік мәні бар ата-бабамыздан қалған құндылық, қазына. Соны дәріптеуіміз керек. Бүгін шарамызға қатысқан қала тұрғындары ерекше әсер алып, рухани байыды деп олаймыз» — дейді 9-сынып оқушысы Сырсұңқар Базарбайұлы.

Айта кетейік, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті күніне арналған флешмоб жыл сайын Назарбаев Зияткерлік мектептерінің қатысуымен еліміздің барлық өңірлерінде өтеді. Оқушылар, мұғалімдер және ата-аналардан құралған мыңдаған домбырашы Бір уақытта қазақи аспаптық шығармаларды домбыра үнімен орындап, мерекені ұлықтайды.