Вы сейчас просматриваете УЧЕНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАЗВИТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕЛЕИНДУСТРИИ

УЧЕНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАЗВИТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕЛЕИНДУСТРИИ

[vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_images_carousel images=»4995,4997,4998,4999,5000,5001,5002,5003,5004,5005,5006,5007,5008,5009,5010,5011,5012,5013,5014,5015,4996″ img_size=»700х480″][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Группа учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды побывали с ознакомительной экскурсией на областном и городском телеканалах, где получили представление о деятельности работников телевидения.

Ученики получили возможность воочию увидеть работу телевидения, познакомиться с новейшими технологиями создания информационных, познавательных и аналитических программ, транслируемые ежедневно на экранах телевизоров. В Кызылординском областном филиале «Qyzylorda» национального телеканале «Qazaqstan», учащиеся школы встретились с молодыми специалистами с редактором отдела передач Альбиной Байдусеновой и режиссером-постановщиком Жансаей Уланкызы, которые помогли войти в суть вопроса жизнедеятельности телеканала. Ребята посетили студию познавательной программы «Жаңа күн», увидели работу службы «Новостей», а также подготовку к прямому эфиру телеполиклиники «Денсаулық». Учащиеся сами выступили в роли телеведущих и гостей программ. Совместно с операторами, постановщиками и звукорежиссером учились работать на камеру.

«Сегодня я узнала, что телевидение – это огромная сфера, где в создании одной только передачи задействованы минимум 10 человек. И каждый из них занимает ответственное место в системе телевидения», — говорит ученица 7-класса Жибек Кучербаева.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Продолжилось знакомство с телеиндустрией на телеканале «Қоғам ТВ». Здесь ученикам показали как на простом зеленом фоне создаются красивые виртуальные декорации. Кроме того, ребята посетили звукозаписывающую студию, освоили навыки озвучивания тематических текстов. В ходе экскурсии ученики увидели насколько особое внимание уделяется манере речи, тембру голоса, пластике телеведущего. Сотрудники телерадиокомпаний поделились советами как говорить красиво и не бояться камеры.

«Очень познавательно и интересно прошла экскурсия. Я увидела насколько успешно развивается отечественная телеиндустрия. Кроме того, для развития речи ведущие посоветовали нам читать больше книг », — поделилась впечатлениями ученица 9-класса Нурай Токсанбай.

Стоит отметить, мероприятие проводится в рамках плана работы школьного клуба «Сөз шебері» при Назарбаев Интеллектуальной школы. На сегодня кружок ораторского искусства активно посещают свыше 20 учеников 7-9-классов. Цель проекта – формировать среди учащихся школы умения и навыка публичного выступления перед широкой аудиторией, нарабатывать умение вести свою аудиторию, быть прекрасным рассказчиком и развивать своё красноречие.

УЧЕНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАЗВИТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕЛЕИНДУСТРИИ

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Вы сейчас просматриваете ОҚУШЫЛАР ОТАНДЫҚ ТЕЛЕИНДУСТРИЯНЫҢ ДАМУ ҚАРҚЫНЫМЕН ТАНЫСТЫ

ОҚУШЫЛАР ОТАНДЫҚ ТЕЛЕИНДУСТРИЯНЫҢ ДАМУ ҚАРҚЫНЫМЕН ТАНЫСТЫ

[vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_images_carousel images=»4995,4997,4998,4999,5000,5001,5002,5003,5004,5005,5006,5007,5008,5009,5010,5011,5012,5013,5014,5015,4996″ img_size=»700х480″][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Қызылорда қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебінің бір топ оқушылары Сыр өңіріндегі телеарналарда танымдық экскурсиямен болып, телевизия саласы мамандарының жұмысымен танысты.

Зияткер оқушылар көгілдір экраннан күнделікті көрсетілетін ақпараттық, танымдық, сараптамалық бағдарламаларды әзірлеу технологиясы мен телеарна қызметкерлерінің атқаратын жұмыстарын көзбен көруге мүмкіндік алды. Алдымен «Qazaqstan» ұлттық телеарнасының Қызылорда облысындағы филиалы «Qyzylorda» мекемесін аралады. Мұнда жас мамандар, яғни бағдарламалар бөлімінің рекдакторы Альбина Байдусенова мен қоюшы-режиссер Жансая Ұланқызы оқушыларды қарсы алып, жас өрендерді телеарнаның тыныс-тіршілігімен таныстырды. «Жаңа күн» хабары, «Жаңалықтар» қызметі, «Денсаулық» телеемханасы секілді туындылардың студияларын тамашалаған жас жеткіншектер өздерін хабар жүргізушісі мен қонағы ретінде сынап көрді. Оператор, дыбыс және қоюшы режиссерлермен бірлесіп, камера алдыңда жұмыс жасады.

«Телевизия – ол үлкен сала. Бір ғана хабарды дайындау үшін кемінде 10 адам ат салысады екен. Және де олардың әрқайсысының қосар үлесі зор екенін көрдік», — дейді 7-сынып оқушысы Жібек Кучербаева.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

«Қоғам ТВ» Қызылорда қалалық телеарнасында оқушылар виртуалды студия, дыбыс жазу сияқты технологиялармен танысып, таным көкжиектерін кеңейте түсті. Сондай-ақ, экскурсия барысында жас өрендер тележүргізушілердің сөйлеу мәнеріне, дауыс ырғағына, қимыл-қозғалысына ерекше мән берілетіндігін аңғарды. Камера алдында әдемі сөйлеу үшін кәсіби жүргізушілер оқушыларға көптеп кітап оқу керектігі туралы кеңестерін берді.

«Бүгінгі шара өте пайдалы әрі мазмұнды өтті. Біз отандық телеиндустрияның даму қарқыны жоғары екендігін көрдік. Әрі көгілдір экраннан сапалы материалды көрермендердің назарына ұсыну үлкен жауапты іс екендігі байқалады», — деп 9-сынып оқушысы Нұрай Тоқсанбай алған әсерімен бөлісті.

Айта кетейік, іс-шара мектеп жанынан ашылған «Сөз шебері» клубының жылдық жоспары аясында ұйымдастырылды. Қазіргі таңда шешендік өнер үйірмесінің 7-9 сынып оқушыларынан құралған 20-дан астам тұрақты мүшесі бар. Жобаның мақсаты оқушылардың сөйлеу мәдениетін қалыптастыру, көпшілік алдында еркін сөйлеуге үйрету, іс-шаралардың жүргізушілері мен спикерлерін дайындау болып табылады.