IESO-2022: бронзовые награды кызылординских школьниц

Три ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды признаны бронзовыми призерами республиканского этапа международной олимпиады IESO-2022.

IESO-2022 – ежегодный образовательный конкурс наук о Земле. Команды школьников с разных образовательных учреждений страны соревнуются знаниями по предметам геология, геофизика, метеорология, океанография и астрономия. Кызылординскую NIS на олимпиаде представили Тогжан Марат (руководитель Абзал Искендир), Акжанар Абдикаримова (руководитель Еркин Жомартов) и Сымбат Жанибек (руководитель Мухтар Абильмаев). Девушки показали высокий уровень знаний и, уступив лишь 3 балла соперникам, заняли почетное третье место.

– Это был мой первый опыт участия в данной олимпиаде. Мне очень интересна история Земли, ее происхождение. Вселенная полна загадок, которые следует изучить. При подготовке я открыла для себя много нового, обогатилась знаниями, которые обязательно пригодятся в будущем, – считает Ақжанар.

Стоит отметить, в прошлом году кызылординские интеллектуалы Жангерей Зинелов и Данагуль Кельдибай прошли все отборочный этапа международной олимпиады и выиграли бронзовые медали в финале.

Вы сейчас просматриваете IESO-2022: бронзовые награды кызылординских школьниц

IESO-2022: бронзовые награды кызылординских школьниц

Вы сейчас просматриваете IESO-2022: қызылордалық зияткерлердің тағы бір жүлдесі

IESO-2022: қызылордалық зияткерлердің тағы бір жүлдесі

Қызылорда қаласындағы Назарбаев Зияткерлік мектебінің үш оқушысы IESO-2022 халықаралық олимпиадасының республикалық кезеңінде қола жүлдегер атанды.

IESO-2022 – Жер туралы ғылымдар байқауы. Жыл сайын еліміздің түкпір-түкпірінен жиналған оқушылар геология, геофизика, метеорология, мұхиттану, астрономия пәндерінен бақ сынайды. Сыр өңірінен Тоғжан Марат (жетекшісі Абзал Іскендір), Ақжанар Абдикаримова (жетекшісі Еркін Жомартов) және Сымбат Жәнібек (жетекшісі Мұхтар Әбілмаев) NIS-тің намысын қорғады. Жас зияткерлер небәрі 3 ұпай есе жіберіп, жеңіс тұғырының 3-сатысынан көрінді.

«Бұл олимпиадаға алғаш рет қатыстым. Жер туралы ғылым мені ерекше қызықтырады, әсіресе ғаламшардың пайда болу тарихын, сыры мен проблемаларын зерттеуге әуеспін. Дайындық барысында мен өзім үшін көптеген жаңалықтар ашып, болашақта қажет болатын жаңа ілім мен ақпарат алдым деп айта аламын», – дейді Ақжанар.

Айта кетейік, зияткерлік мектеп оқушылары – бұл білім додасының жыл сайынғы қатысушысы. Бұған дейін мектеп мақтаныштары Жангерей Зинелов пен Данагүль Келдібай олимпиаданың барлық іріктеу кезеңдерінен сәтті өтіп, халықаралық аренада қола медалін иеленген болатын.