Вы сейчас просматриваете “The best student, who investigates Mukagaly, is a student of Kyzylorda NIS”

“The best student, who investigates Mukagaly, is a student of Kyzylorda NIS”

Karakat Tynyshtykbai, a student of the Nazarbayev Intellectual School of the city of Kyzylorda, took the first place among the students of the Nazarbayev Intellectual Schools  «The Best Mukagaly investigator» round question answer tournament.

The initiator and organizer of the intellectual and educational game, dedicated to  the 90th anniversary of the birth of the poet Mukagali Makatayev, was the Nazarbayev Intellectual School of the city of Taraz. 19 students from all NIS schools around the country took part in the event.

The contestants competed in 4 rounds: they answered test questions about the life and work of the poet, they determined poems based on the proposed excerpts, listened to the melodies from the song, guessed the writer’s works, conducted a question-and-answer conversation with the participants who contributed to the creation of the school “Mukagaly investigators”.

According to the results of the game, the winner of the tournament was a student of the 11th grade Karakat Tynyshtykbai, NIS Kyzylorda, who knew 50 poems by Mukagali Makatayev by heart. The second place was taken by a student of the Karaganda NIS, Yerkenaz Serikova.  The student of NIS Taldykorgan,  Maral Askarova  closes the top three.

Karakat believes: “During the tournament, I received a lot of interesting information about the poet’s biography. The competition gave an opportunity to recall the poems of Mukagali Makatayev. Each poem of the poet teaches readers the ethics and moral, to show respect for parents and to be the patriots of their country”.

Вы сейчас просматриваете «Лучший мукагаливед» учится в кызылординском NIS

«Лучший мукагаливед» учится в кызылординском NIS

Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорда Каракат Тыныштыкбай на блиц-турнире «Лучший мукагаливед» заняла первое место среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ. Инициатором и организатором интеллектуально-познавательной игры, приуроченной к 90-летию со дня рождения поэта Мукагали Макатаева, выступила Назарбаев Интеллектуальная школа города Тараз. Участие в мероприятии приняли 19 учеников со всех NIS страны. Конкурсанты состязались в 4 турах: отвечали на тестовые вопросы о жизни и творчестве поэта, по предложенным отрывкам определяли стихотворения, слушая мелодии из песни, угадывали произведения писателя, проводили вопросно-ответную беседу с участниками, внесших вклад в создание школы мукагаливедов. По итогам игры победителем турнира была признана ученица 11-го класса НИШ г. Кызылорда, наизусть знающая 50 стихотворений Мукагали Макатаева, Каракат Тыныштыкбай. Второе место заняла ученица карагандинской НИШ Еркеназ Серикова и замыкает тройку призеров Марал Аскарова из НИШ г.Талдыкорган. – Во время турнира я получила много интересной информацию о биографии поэта. Конкурс дал возможность вспомнить творчество Мукагали Макатаева. Каждое стихотворение поэта учит читателей нравственности, проявлять уважение к родителям и быть патриотами своей страны, – считает Каракат.

Вы сейчас просматриваете Үздік мұқағалитанушы Қызылордадағы NIS-те оқиды

Үздік мұқағалитанушы Қызылордадағы NIS-те оқиды

Ақиық ақын Мұқағали Мақатаевтың 90 жылдық мерейтойы қарсаңында Назарбаев Зияткерлік мектептері оқушылары арасында өткізілген желілік «Үздік мұқағалитанушы» блиц-турнирінде Сыр бойылық Қарақат Тыныштықбай бірінші орынды иеленді. Тараз қаласындағы НЗМ ұжымы ұйымдастырған зияткерлік-танымдық ойынға еліміздің түкпір-түкпірінен 19 зияткер оқушы қатысты. Жас өрендер ІV кезең бойынша берілген тапсырмаларды орындап, ақиық ақын туралы білімдерімен ерекшеленді. Атап айтқанда, «Мұқағали туралы кім көп біледі?» айдарында ойыншылар ақынның өмірі мен шығармашылығы жайында тест орындаса, келесі кезеңде қаламгер өлеңдерінен келтірілген үзінділерден өлеңдерді анықтай білді. Сондай-ақ, әуендерді тыңдау арқылы жасырылған ақын өлеңдерін таба білді. Ақтық сайыста мұқағалитанушылар мектебінің қалыптасуына үлес қосушылар туралы сұрақтарға жауап беріп, шеберліктерін байқайтты. Тартысты өткен ойын нәтижесінде Мұқағалидің 50 шақты өлеңін жатқа білетін, Қызылорда қаласындағы НЗМ оқушысы Қарақат Тыныштықбай турнирдің жеңімпазы атынды. Ал Қарағандыдағы НЗМ-нің оқушысы Еркеназ Серікова ІІ орынды иеленсе, Талдықорғаннан Марал Аскарова үздік үштікке енді. – Турнирге қатысу барысында ақынның өмірбаяны туралы жаңа ақпараттар алдым. Сайыс Мұқағали Мақатаевтың шығармашылығын еске түсіру мүмкіндігін сыйлады. Жалпы ақынның әрбір өлең жолдары эстетикалық көзқарастың қалыптасуына, адамгершілікке, бауырмалдыққа, ата-ананы құрметтеуге, елжанды азаматты тәрбиелеуге баулиды, – дейді Қарақат.