Вы сейчас просматриваете «ПУТЬ АБАЯ» НА СЦЕНЕ НИШ

«ПУТЬ АБАЯ» НА СЦЕНЕ НИШ

В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева среди учеников 11-го класса прошел конкурс театральных постановок по роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

Мероприятие было организовано кураторами и преподавателями казахского языка с целью популяризации творчества Абая среди школьников.
Ученики 11 «С» класса на талантливо сыграли эпизод из романа, в котором молодой Абай, возвращаясь с учебы, встречается с родителями. В постановке можно увидеть отношение героя к своей семье, в котором отражены любовь и ответственность. Ребята из 11 «В» класса в своей постановке смогли показать, насколько Абай был образован и красноречив, и несмотря на свой юный возраст был рассудительным в решении земельных вопросов. Юные актеры из 11 «А» класса продемонстрировали, насколько справедливым и честным был герой в разрешении споров в нелёгкой жизни казахского общества.

Ученики, изучив содержание художественного произведения, смогли достоверно показать Абая, продемонстрировав свои актерские способности.
– Хотя я не прочитал полностью произведение «Путь Абая», я понял, какой нелегкой была жизнь Абая. После конкурса у меня повысился интерес к чтению данного романа. На сцене я понял, насколько сложно и ответственно быть в роли Абая, – поделился ученик 11 класса Дархан Бахытжан.

Стоит отметить, что в рамках празднования 175-летия Великого Абая в Интеллектуальной школе города Кызылорда были организованы различные познавательные мероприятия. Ученики приняли участие в конкурсах молодых поэтов, выразительного чтения, в конкурсе рисунков по произведениям Абая. По итогам проведённых мероприятий были определены лучшие места для учеников и их работ.

Вы сейчас просматриваете “THE PATH OF ABAY” ON THE NIS STAGE

“THE PATH OF ABAY” ON THE NIS STAGE

As part of the celebration of the 175th anniversary of Abay Kunanbayev, among students of the 11th grade there was a competition of theatrical performances based on the novel “The Path of Abay” by Mukhtar Auezov.

The event was organized by curators and teachers of the Kazakh language in order to popularize Abay’s work among schoolchildren.

11C students talentedly played an episode from the novel in which young Abay, returning from school, meets with his parents. In the performance, you can see the hero’s attitude to his family, which reflects love and responsibility. The guys from the 11th B in their scene were able to show how much educated and eloquent Abay was, and despite his young age he was judicious in solving land issues. Young actors from 11 A demonstrated how fair and honest the hero was in resolving disputes in the difficult life of the Kazakh society.

Having studied the content of the work of art, students were able to reliably show Abay, demonstrating their wonderful acting abilities.

“Although I did not read the entire book, I realized how hard Abay’s life was. After the contest, my interest in reading this novel increased. On stage, I realized how difficult and responsible it is to be in the role of Abay, ” said Darkhan Bakhytzhan, grade 11 student.

It should be noted that in the framework of the celebration of the 175th anniversary of the Great Abay, various educational events were organized at the Kyzylorda Intellectual School. Students took part in competitions of young poets, expressive reading, in a competition of drawings based on the works of Abay. Based on the results of the events, the best works and performances were determined and awarded.

Вы сейчас просматриваете «АБАЙ ЖОЛЫ» РОМАНЫ САХНАЛАНДЫ

«АБАЙ ЖОЛЫ» РОМАНЫ САХНАЛАНДЫ

Абай Құнанбайұлының 175 жылдығына орай 11-сынып оқушылары арасында Мұхтар Әуезовтің «Абай жолы» романының желісі бойынша сахналық қойылымдар байқауы өтті.

Кураторлар мен қазақ тілі пәні мұғалімдері ұйымдастырған шара Абай шығармашылығын оқушылар арасында насихаттау мақсатында өтті.

11 «С» сыныбы бала Абайдың оқудан келген сәті мен ата-анасымен қауышу, отбасында тәрбиелік мәні зор көріністі, 11 «В» сыныбы бозбала Абайдың әкесі Құнанбайдың тапсырмасымен жер мәселесін шешуге араласу сәтіндегі ақылдылығы мен шешендігін, ал 11 «А» сыныбы болыс Абайдың ел ісіне араласқан сәттегі әділдігі мен ақындығын сахналады.

Көркем шығарманың мазмұнымен танысқан оқушылар Абай бейнесін сомдауда зор ықыласпен актерлік шеберліктерін таныта білді.

– «Абай жолы» шығармасын толық оқымасам да, Абайдың жүріп өткен жолының қандай ауыр болғанын түсіндім. Бұл байқау романды оқуға деген қызығушылымды оятты. Ал сахнада образ сомдаудың жауапкершілігі өте жоғары екеніне көзім жетті, – деп, өз ойымен бөлісті Абай рөлін сомдаған 11 «В» сынып оқушысы Дархан Бақытжан.

Айта кету керек, Ұлы Абайдың 175 жылдығына орай Қызылордадағы Зияткерлік мектепте көптеген тәрбиелік-танымдық шаралар ұйымдастырылып келеді. Жас ақындар мүшайрасы, мәнерлеп оқу байқауы, ақын шығармаларының желісі бойынша жас суретшілер сайысы өтіп, ең үздік жұмыстар марапатталды.

Гаухар Абайқызы,
қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі