Вы сейчас просматриваете СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ЯЗЫКОВ НАРОДА КАЗАХСТАНА

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ЯЗЫКОВ НАРОДА КАЗАХСТАНА

В праздник, приуроченный ко Дню рождения великого просветителя Ахмета Байтурсынова, Назарбаев Интеллектуальная школа Кызылорды организовала различные мероприятия и конкурс стенгазет.

Ранним утром учителя языковых дисциплин провели познавательные игры для учащихся. Вместе с активистами школы встретили учеников разных классов и предлагали им выполнить разные задания. Ученики 11-класса провели игру-викторину на немецком языке, восьмиклассники – занимательные игры по русскому языку. Другая группа предлагала участникам дополнить пословицу на казахском языке. Также ученики смогли познакомиться с пословицами и поговорками на корейском языке. Большой интерес среди участников вызвали занимательные игры на узбекском языке. Всех участников организаторы поощрили сладкими призами.

Во второй части дня состоялся конкурс стенгазет. По правилам конкурса каждый «Шанырак» должен был изложить на плакате биографию, интересные факты из жизни выдающихся казахских писателей и поэтов. Также дети исследовали историю появления первых казахских учебников, газеты, празднование Дня языков народа Казахстана и казахский алфавит на основе латинской графики.

Жюри оценивали содержание доклада, наличие интересных фактов и познавательной информации.

Вы сейчас просматриваете NIS CELEBRATED KAZAKHSTAN NATION’S LANGUAGES DAY

NIS CELEBRATED KAZAKHSTAN NATION’S LANGUAGES DAY

• Рубрика записи:School News

Nazarbayev Intellectual School in Kyzylorda organized various events and a poster contest on the occasion of the anniversary of the great enlightener Akhmet Baitursynov.

In the early morning, language teachers conducted educational games for students. Teachers and school activists met students of different grades and invited them to complete different tasks. 11th grade students conducted a quiz game in German, eighth-graders – suggested entertaining games in Russian language. Another group of students suggested to complete proverbs in Kazakh language. Students also learned proverbs and sayings in Korean. Interesting games in Uzbek language aroused great interest among the participants. All students were awarded with sweet prizes.

A poster contest was held in the second part of the day. According to the rules of the competition each “Shanyrak” presented biography, interesting facts from the life of prominent Kazakh writers and poets.

Students also studied the history of the first Kazakh textbooks, newspapers, the celebration of the Day of the Languages of the People of Kazakhstan and the Kazakh alphabet based on Latin graphics.

The jury assessed the content of the report, the availability of interesting facts and cognitive information.

Вы сейчас просматриваете НЗМ ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫ ТІЛДЕРІ МЕРЕКЕСІН АТАП ӨТТІ

НЗМ ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫ ТІЛДЕРІ МЕРЕКЕСІН АТАП ӨТТІ

Екі жылдан бері Ұлт ұстазы Ахмет Байтұрсынұлының туған күніне орайластырылған атаулы күнді Қызылордадағы Назарбаев Зияткерлік мектебі түрлі шаралар мен қабырға газеті байқауымен атап өтті.

Таңертеңгі уақытта тілдер бірлестігінің мұғалімдері оқушыларға арнап танымдық ойындар ұйымдастырды. Мектеп алдында тұрып,келушілерді қарсы алған 11-сынып оқушылары неміс тілінде онлайн-викторина өткізсе, сегізінші сынып оқушылары орыс тілінде қызықты ойындар арқылы оқушылардың тіл байлығын арттырды. Тағы бір топ қазақ тілдегі мақал-мәтелдердің сыңарларын табудан жарыс өткізді.Кейбір оқушылар кәріс тіліндегі нақыл сөздермен танысып, танымдың деңгейлерін кеңейте алды.Өзбек тілінде өткен көңілді сайыстар да қатысушылар арасында ерекше қызығушылыққа ие болды. Мерекелік шараға қатысқан оқушыларға ұйымдастырушылар тәттілерді сыйға тартты.

Түстен кейін оқушылар қабырға газеті байқауында бақ сынасты.Шара барысында ережеге сай шаңырақтар арасында тіл дамуына үлес қосқан тұлғалар туралы, олардың өмірінен қызықты деректерді қағаз бетіне түсіріп, жоба қорғады.Жас зияткерлер алғашқы қазақ оқу құралына және баспасөз тарихына, латын графикасы мен тіл жанашырларының өміріне зерттеу жүргізіп, түрлі маңызы зор ақпаратпен бөлісті.

Әділ қазылар баяндаманың мазмұнына, тақырыптың өзектілігіне, тың деректерді ұсынуына және қабырға газетінің креативтілігіне қарай оқушыларды бағалады.