СОРЕВНОВАНИЯ УМНЫХ РОБОТОВ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

В Назарбаев Интеллектуальной школе Кызылорды завершился отборочный этап международной олимпиады по робототехнике – WRO -2019. Ученики интеллектуальной и общеобразовательных школ области представили своих умных роботов в пяти категориях.

Всемирно известные соревнования по робототехнике – World Robot Olympiad имеют 13-летнюю историю. Ежегодно олимпиада собирает более 500 команд со всего мира.

Отборочный тур на республиканский этап соревнований для кызылординских школьников прошел на базе Назарбаев Интеллектуальной школы. В нем приняли участие 23 команды из числа учеников интеллектуальной, образовательных школ и организаций дополнительного образования.

Около 50 школьников в командах собирали из наборов LEGO роботов, программировали их для выполнения определенных задач на игровом поле. По правилам конкурса роботы должны были автономно перемещаться на площадке по определенным линиям, собирать кубики, доставлять их по цветам в специальные зоны, играть в футбол и бороться в сумо.

От кызылординской НИШ в соревнованиях приняли участие пять команд. В основной категории юные интеллектуалы заняли два первых мест, в категории футбол — одно первое места.

В творческой категории юные разработчики создавали умные устройства на тему «Умный город» («Smart city») и тестировали их на площадке соревнований. В этом этапе ученики интеллектуальной школы заняли два первых и два вторых места.

«Наш проект направлен на обеспечение безопасности на пешеходе. Зачастую люди, занятые телефонами, не замечают, как переходят дорогу на запрещенный знак. Проект автоматизированного пешехода с помощью цветовых и звуковых датчиков будет давать знак пешеходам, тем самым предотвращая опасность на дороге»,– говорит ученик 9 класса Адилет Саду.

По итогам отборочного тура ученики Назарбаев Интеллектуальной школы признаны лучшими и получили путевку на Республиканский этап соревнований. На учебно-тренировочных сборах определится состав национальной сборной команды, которой предстоит представлять страну на международном туре олимпиады в Венгрии.