Вы сейчас просматриваете <strong>Как управлять современной школой?</strong>

Как управлять современной школой?

Более 100 директоров, заместителей и учителей общеобразовательных школ Кызылординской области прошли обучающий курс «Управление современной школой».

На тренинге,  организованным Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», участники с помощью специального тренажера создавали виртуальную школу, совершенствовали навыки решения управленческих проблем.

– В этой командной игре мы сосредоточились на основных проблемах в управлении школой. Проводили командную работу по привлечению партнеров для решения финансовых вопросов школы, проанализировали сильные и слабые стороны менеджмента, – рассказала директор школы-лицей №123 имени Т. Жургенова Жалагашского района Ляйля Шоменова.

По словам участников управление современной школой – это создание качественной образовательной среды с учетом потребностей учащихся, родителей и общества, развитие профессиональных навыков педагогов, эффективная организация учебного процесса в соответствии с современными требованиями. На компьютерном тренажере менеджеры учились определять приоритетные направления и принимать рациональные решения в управлении образовательной системой, а также повысили свои профессиональные компетенции.

– На тренажере мы  отслеживали насколько эффективными были решения, принимаемые ежегодно в рамках реализации перспективного плана развития школы, проанализировали проделанную работу за год, что помогает заполнить пробелы в следующем году, – поделилась учитель средней школы № 140 имени Абылай хана.